"Ақмола облысы Білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім беру бөлімінің Қаракөл ауылының жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі"
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа села Караколь отдела образования по Есильскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Қазақстандық патриотизмді тәрбиелеу

КГУ «Каракольская средняя школа»

Доклад:

Воспитание казахстанского патриотизма

как одно из приоритетных направлений

воспитательной работы в школе

Подготовила: зам.дир. по ВР

Кучербаева С.О.

Воспитание казахстанского патриотизма как одно из приоритетных направлений воспитательной работы в школе

Воспитание казахстанского патриотизма - одно из ведущих направлений всех учебных заведений. Воспитание казахстанского патриотизма – одна из важнейших задач не только государства, но и семьи, трудового коллектива, и всего общества в целом. Но главная роль в этом, по нашему глубокому убеждению, отводится системе образования. Ведь фундаментом казахстанского патриотизма является равноправие всех граждан и их общая ответственность за Родину, и ее будущее.

Наша задача совместными усилиями школы, семьи, общественности воспитывать «Казахстанцев будущего»- патриотов страны. И мы верим, что всегда будут с гордостью произноситься слова : «Мы, народ Казахстана».
Итак, в таком направлении и  ведётся работа школы по воспитанию казахстанского патриотизма школьников. Эта работа системная, многоплановая, повседневная.

Начинать работу по формированию ценностных ориентаций школьников следует с первых лет обучения.

Сегодня,  я хотела бы рассказать какие именно мероприятия проводятся в нашей школе.

В рамках школы проводятся недели языков народа Казахстана.

1.  Торжественно отмечаются государственные и национальные праздники Республики Казахстан.  Невозможно представить патриотическое воспитание без таких праздников как: «9 мая», « День Независимости», «День Конституции», «День Республики Казахстан». В сценариях праздников используются стихи о Родине казахстанских авторов. Подобные мероприятия способствуют формированию гражданских качеств личности, любви и уважению к своему Отечеству, гордости к ее прошлому и

настоящему. Здесь стоит отметить, что все мероприятия сопровождаются казахскими танцами.

В школе создан танцевальный коллектив «Камажай» по  направлению казахского танца.

Также создан хор «Атамекен» .   Выступали на районном семинаре.

1. проводятся линейки, конкурсы стихов и рисунков, сочинений, выставки детского творчества, спортивные олимпиады по национальным видам спорта.  Так как у нас отсутствует спортзал, мы много занимаемся по нац.видам спорта (тогыз кумалак, асык).  На внеклассных занятиях наши учащиеся знакомятся с государственными символами РК, флагом, Гербом, Гимном. (каждая линейка сопровождается исполнением гимна без фонограммы)
  2. И для того, чтобы быть патриотом своей страны, нужно начать с себя, учить казахский язык - именно такую цель мы ставим перед учащимися школы, перед современной молодежью. Уважение к государственному языку, изучение языка, гордость за него - это составляющие нашей повседневной работы в школе.Х отелось бы отметить , что наша школа смешанная (т.е. русско – казахская) и поэтому одно то, что наши дети общаются между собой, учат друг друга языкам, приглашают на праздники, это уже большой плюс в воспитании патриотизма.

Молодежная политика, выдвигает на первый план развитие у молодежи чувства патриотизма. Создана молодежная организация « Жас Улан».
В этом году и наши лучшие учащиеся, отличившиеся в школе знаниями и активной деятельностью, были приняты в ряды «Жас Улан».

Каждый год с девятого апреля по девятое мая проводится месячник «Патриот». Проведение месячника содействует воспитанию гражданских качеств личности, таких, как патриотизм, ответственность, чувство долга, уважения к участникам Великой Отечественной войны. В этот период в школе проводится традиционная работа: акция «Забота», « Субботник», конкурс рисунков.

Хорошим начинанием патриотического воспитания стал государственный праздник «День защитника Отечества». В этот день ребята, будущие защитники Отечества показывают отличную физическую, строевую, соревнуются между собой.

Ежегодно ученики нашей школы участвуют в конкурсе «Абай окулары» и ежегодно занимают призовые места. 1 место в 2019 -2020 уч.г. Байгалым Нурасыл.

Принимаем участие в конкурсах песен. И занимаем призовые места.

В прошлом  году в фойе школы офрмлен стенд  «Умная страничка», который

постоянно обновляется. Темы этой странички: «15 ноября - День рождение тенге», «22 сентября – день языков», «Истоки Родины моей», загадки из интернета «Красная книга Казахстана», «История возникновения праздника Наурыз».

Настоящий патриот не тот, кто говорит об этом во всеуслышание, а тот, кто честно живет и работает, ведет здоровый образ жизни, имеет нормальную семью, помнит своих предков, на их примере воспитывает своих детей. В такой семье и может вырасти патриот своей Родины. Основы патриотизма закладываются именно в семье. И от того, какой будет казахстанская семья, будет зависеть, кого мы воспитаем, и каким будет наше будущее и будущее Казахстана.
Так, шаг за шагом, начиная с самого рождения, с воспитания в семье, с детского сада, со школы мы воспитываем любовь к Родине, а в более широком понятии - казахстанский патриотизм. Поэтому, чтобы воспитать истинных патриотов, необходимо создать в стране условия для деятельности граждан, воспитания детей, для осуществления своих надежд и планов.

Жаңартылған күні: 10.03.2021 11:37
Құрылған күні: 10.03.2021 12:43